O Arraial de Santo Antônio, um dos mais tradicionais da Ilha de São Luís, iniciado na quinta-feira (22/06), com grande público e uma programação que incluiu Boi da Maioba, Boi de Pindaré, Boizinho Barrica entre outras atrações. A novidade este ano é a Feirinha da AgriCultura Familiar, dentro o Arraial, que terá programação até o dia 1º de julho (veja abaixo)

Realizado no Centro de São Luís, no Largo da Igreja que dá nome ao santo casamenteiro, o arraial tem uma programação diversificada que inclui bois dos vários sotaques, tambor de crioula e shows com artistas locais.

A Feirinha da AgriCultura Familiar tem 20 pontos de comercialização, sendo 10 barracas e 10 balcões, onde cerca de 30 empreendimentos da agricultura familiar comercializam hortifruti, produtos à base de babaçu, cachaças artesanais, artesanato de fibra de banana e em madeira, arte indígena, rendas da Raposa e produtos da reforma agrária.

Leia também: Pureza Loyola segue reconhecida por sua luta contra o trabalho escravo

No “terreiro” de Santo António tem também várias barracas com comidas e bebidas típicas do Maranhão, como o arroz de cuxá, peixe frito, torta de camarão, torta de caranguejo, doce em espécie, pamonha, canjica, arroz doce, pé de moleque, bolo de milho e de macaxeira, e licores e a tradicional tiquira.

Foto: Divulgação

Neste ano de 2023, o arraial de Santo Antônio é uma realização do Laborarte, em parceria com a Secretaria de Agricultura Familiar do Estado (SAF) e o apoio da Secretaria de Cultura do Estado.

VEJAM A PROGRAMAÇÃO DO ARRAIAL DE SANTO ANTÔNIO:

23 DE JUNHO

19h Show Zé Paulo e Boi Turino

19h Capoeira do Laborarte

20h Dança do Lelê Pela Porco

21h Boi de Santa Fé

22h Cacuriá de D. Teté

23h Show Baré de Casco

00h Boi Rama Santa

24 DE JUNHO

19h Forró Não Gela

20h Tambor de Crioula Brinquedo de São Benedito

21h Boi de Iguaíba

22h Show Zé Carlos Daffé

23h Boi Fé em Deus

00h Boi Tremor da Campina

25 DE JUNHO

19h Boi de Viana

20h Show Nosly

21h Tambor de Crioula Arte Nossa

22h Boi da Pindoba

23h Show Chico Nô

00h Boi Mimo de São João

26 DE JUNHO

19h Tambor de Crioula Catarina Mina

20h Forró do Mel

21h Boi do Oriente

22h Boi de Itapera

23h Cia Omnira

00h Boizinho Encantado

27 DE JUNHO

19h Tambor de Crioula do Laborarte

20h Show Itaércio

21h Cacuriá de Dona Teté

22h Show Rosa Reis

23h Boi de Guimarães

00h Boi Capricho do Bom Jesus

28 DE JUNHO

19h Coco Pirinã

20h Tambor de Crioula do Taim

21h Show Camila Reis

22h Boi Sítio do Apicum

23h Boi da Floresta

00h Show Tião Carvalho

29 DE JUNHO

19h Boi Mino de Primeira Cruz

20h Boi de São Simão

21h Boi Unidos Venceremos

22h Show Lamparina

23h Boi de Ribamar

00h Boi de Soledad

30 DE JUNHO

19h Boi Brilhoso do Sol e Mar

19h Capoeira do Laborarte

20h Lelê de São Simão

21h Tri Mulundu

22h Boi União da Baixada

23h Show Bailão dos Fuleiros

00h Boi de Guimarães

01h Cia Encantar de Arte e Cultura

01 JULHO

19h Boi Mimo de Santo Antônio

20h Tambor de Crioula de Leonardo

21h Show Anastácia

22h Boi de Maracanã

23h Boi da Fé em Deus

00h Boi de Pindaré

DEIXE SEU COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here